Воробьев К.Д. Дорога в отчий дом. план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) Дорога в отчий дом воробьев краткое содержание

Конспект занятия: «Дорога в отчий дом»

Программные задачи:
1. Формировать знания детей о нашей стране и малой родине.
2. Уточнять знания детей о символике страны: флаге, гербе, гимне, символическом ее значении цвета и образов в ней.
3. Развивать внимание, речь, умение слушать товарищей и взрослых.
4. Воспитывать чувства любви, гордости за свою страну и родной край, желание беречь и охранять её.

5.Продолжать работу по обогащению и уточнению словаря.

Предварительная работа:
1. Чтение и заучивание стихотворений о Родине.
2. Рассматривание флага и герба РФ и поселка Бачатского.
3. Разучивание гимна поселка бачатского.
4 Беседа и занятие о Государственной символике РФ, о Родине, городе, детском саде.
5. Аудиозаписи: гимн поселка Бачатский, песня «С чего начинается Родина».
6. Фотографии с изображением достопримечательностей города Москвы, президента.

Наглядный материал : политико-административная карта России, стенд символики России, стенд символики Бачатского разреза, макет Бачатского угольного разреза, макет обогатительной фабрики Бачатского разреза.

Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

Ход:

Вводная часть.

Дети проходят в группу под музыку, рассаживаются на стульчики.

Воспитатель.

Ребята, закройте глаза и представьте:

Ярко светит солнце, дует лёгкий ветерок.

Мы вдыхаем его прохладный воздух.

Нам хорошо и приятно.

Мы хотим жить в мире с природой.

И будем с друзьями защищать всё живое.

А сейчас открываем глазки.

Воспитатель. Скажите, что надо делать для того, чтобы сохранить нашу родную природу, чтобы она всегда оставалась чистой и красивой? (Ответы детей).

Воспитатель.

Послушаем стихотворение «С чего начинается Родина»

(рассказывает Богдан)

Воспитатель:

О чём говорится в этом стихотворении? Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей)

Как называется наша страна? (Ответы детей).

Россия страна большая, красивая, гостеприимная.

В России проживают люди самых различных национальностей

А вы мне можете сказать, люди каких национальностей проживают в нашей стране? (Ответы детей).

Отвечает Даша Трифонова:

Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты -
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.

Основная часть.

Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю мысленно отправиться в путешествие по нашей стране - России (на доске висит карта России).

Скажите, а чем страны отличаются друг от друга? (Ответы детей).

Воспитатель. Как вы думаете, что такое гимн?

Дети . Это главная песня страны.

Воспитатель. Когда исполняется гимн России?(Ответы детей).

Воспитатель. Правильно, в торжественных случаях, в знак уважения страны.

Воспитатель. Что можно сказать о гербе?

Дети. В красном цвете нарисован двуглавый орел, который смотрит в разные стороны света. (символ мудрости и бесстрашия). Внутри изображен всадник Георгий Победоносец на белом коне, который убивает черного дракона. Как говорится в народе «Добро побеждает зло».

Воспитатель . Посмотрите на флаг что можно сказать о нем? (Ответ детей)

Воспитатель. Российский флаг трехцветный. Из каких цветов состоит флаг нашей страны? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно каждый цвет имеет свое значение и сейчас Вова Бек расскажет нам.

Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска - это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска - подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак -
Доблестный трехцветный наш российский флаг!

Воспитатель. А еще ребята у каждой страны есть своя столица. А как, называется столица нашей Родины? (Ответы детей).

И вот наша первая остановка, город - герой Москва.

Москва самый большой город нашей страны в нем проживает 12.330 тысяч человек. В Москве много разных достопримечательностей, а самая главная это московский кремль- официальная резиденция президента российской федерации.

Воспитатель: Продолжаем своё путешествие. Сейчас мы с вами полетим на самолете над просторами нашей страны.

(Звучит фонограмма звук самолета.)

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь.

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где всегда зима,

И поймешь тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.

Воспитатель. Ребята посмотрите на карту, вот какую огромную территорию занимает наша страна. И на ней есть место и нашей малой родины. А, что такое малая родина? (ответы).

Воспитатель. Правильно, наша область, город, дом в котором мы родились, улица, детский сад, наши родители, друзья – это и есть наша малая Родина.

Воспитатель. Как называют нашу малую родину? (Ответы детей).

Вторая остановка Кузбасс.

В какой области мы живём? (Ответы детей).

А столица Кузбасса? (Ответы детей).

Кто управляет в нашей Кемеровской области? (Ответы детей).

Как зовут губернатора нашей области? (Ответы детей).

А, что нас всех объединяет? (Ответы детей).

Как называют жителей нашего посёлка? (Ответы детей).

И следующая остановка - поселок Бачатский.

Заключительная часть.

Воспитатель . п. Бачатский расположен в Беловском районе. Как зовут главу нашего города Белово? (Курносов Алексей Викторович)

Воспитатель. Ребята я вам хочу рассказать очень интересную историю. Когда-то, давным-давно в районе, так называемой «Куликовки», где самым первым поселенцем был Куликов Александр Гаврилович (он построил свой первый дом), зародился наш поселок. Таких красивых и больших домов как сейчас в то время не было, а были лишь землянки. Это ребята было давно в прошлом. Благодаря нашим родителям, дедам и прадедам. Сейчас мы с вами живём в современном красивом поселке, который относится к городу Белово.

Как зовут главу города Белово? (Ответы детей).

Воспитатель . Правильно Курносов Алексей Викторович)

Предлагаю вам вместе с нашими гостями пройти в наш краеведческий музей.

Физминутка: (произносят слова, согласно с движениями- по дороге в музей)
Мы по городу идем (маршируют),
Звонко песню мы поем (покачивания головой вправо-влево, напевая: ля-ля-ля).
Мы по улице шагаем (маршируют),
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги).
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (в любую сторону),
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко и побегаем на месте легко.

Воспитатель. Ребята, кто знает, что такое музей? Музей это- комната где хранятся памятники, предметы материальной и духовной культуры. В музее ведут себя спокойно, разговаривают шепотом, внимательно слушают и не перебивают.

Наш Бачатский угольный разрез – один из самых крупнейших в России, самый старый разрез Кузбасса. Здесь добывают уголь (в год более 9млн.тонн). Для добычи угля используют много разной техники. Как вы думаете, какой?

(Бурстанок – бурит скважины для заложения взрывчатки; бульдозеры – угольные пласты защищают; грейдеры – дорожная техника, расчищают дороги; экскаваторы – грузят породу, уголь; углевозы вывозят уголь; белазы – породу; пожарные водовозы – поливают дороги, сбивая пыль; машины-посыпалки -зимой).

Каким способом добывают уголь? (Взрывным). После взрыва вывозят рыхлую породу, а затем и уголь.

Ребята, а это, что такое? (Макет обогатительной фабрики)

Как она работает? (Уголь попадает в открытый склад, затем по ленточному конвейеру попадает в основной цех. Там моется, дробится, очищается от грязи. Потом попадает в склад готовой продукции. Далее отправляется по месту назначения в вагонах по железнодорожным путям).

Ребята, а вы знаете, что у нас на посёлке есть свой начальник – это Фомичёва Анна Ивановна. Как вы думаете, что она делает? (Следить за порядком, чистотой посёлка, обустраивает наш посёлок).

А какие достопримечательности есть в нашем посёлке? (перечисляют)

У нас ещё есть свой гимн.

Мы сейчас с вами вернёмся в группу и исполним его для наших гостей.

(Дети под фонограмму исполняют гимн поселка Бачатский).

Итоговая часть.

Воспитатель. Вам понравилось путешествовать по нашей стране? (Ответы детей).

Какая из остановок вам больше всего запомнилась? (Ответы детей).

Вы останетесь жить в поселке, когда вырастите? (Ответы детей).

Воспитатель . Занятие закончено, всем спасибо за внимание.

Литература: О.В. Дыбина, «Ознакомление с предметным и социальным окружением, подготовительная к школе группа». Учебник для малышей, Владимир Степанов «Моя Родина».


Советская литература

Константин Дмитриевич Воробьёв

Биография

ВОРОБЬЕВ, КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ (1919−1975), русский писатель. Родился 24 сентября 1919 в с. Нижний Реутец Медвенского р-на Курской обл. в многодетной крестьянской семье. Окончил сельскую школу-семилетку, курсы киномехаников. В 1935 стал литературным консультантом районной газеты г. Медвенка, где с 14 лет публиковал очерки и стихи. В качестве литературного консультанта проработал недолго: за стихотворение На смерть Кирова был исключен из комсомола и вскоре уволен. Поводом послужила найденная у него книга об Отечественной войне 1812, которую партийные идеологи сочли свидетельством «преклонения перед царскими генералами».

В 1937 переехал в Москву, окончил вечернюю школу и стал сотрудником заводской газеты. Находясь на срочной службе в армии (1938−1940), сотрудничал в армейской газете. По возвращении из армии некоторое время работал в газете Военной академии им. М. В. Фрунзе, затем был направлен на учебу в Высшее пехотное училище. В 1941 Воробьев вместе с другими кремлевскими курсантами защищал Москву. Под Клином попал в плен и оказался в фашистском концлагере в Литве. В 1943 бежал из лагеря и организовал партизанскую группу, которая затем вошла в состав крупного партизанского соединения. В том же году, находясь в фашистском тылу, Воробьев написал свою первую повесть Дорога в отчий дом (опубл. в 1986 под названием Это мы, Господи!). В повести описаны страшные события, которые пришлось пережить автору: фашистский застенок, концлагерь, расстрелы товарищей.

После освобождения Советской Армией Шяуляя Воробьев был назначен в этом городе начальником штаба ПВО. Демобилизовавшись в 1947, до 1956 работал в торговых организациях Вильнюса, писал прозу. Его первый рассказ Ленька (1951) был опубликован в милицейской газете. В рассказах конца 1940-х - начала 1950-х годов и в повести Одним дыханием (1948) в основном шла речь о буднях литовской деревни.

После выхода в свет первого сборника рассказов Подснежник (1956) Воробьев стал профессиональным литератором, но вскоре по материальным причинам был вынужден найти работу - до 1961 заведовал отделом литературы и искусства газеты «Советская Литва».

В начале 1960-х годов вышли в свет повести, принесшие Воробьеву известность: Сказание о моем ровеснике (др. название Алексей, сын Алексея, 1960), Убиты под Москвой (1963), Крик (1962). Действие повести Сказание о моем ровеснике происходило в 1920-1930-е годы в русской деревне. Главные герои - дед Митрич и Алешка-матросенок - становились свидетелями трагического слома крестьянской жизни.

Повесть Убиты под Москвой стала первым произведением Воробьева из разряда тех, которые были названы критиками «лейтенантской прозой». Воробьев рассказывал о той «невероятной яви войны», которой сам стал свидетелем во время боев под Москвой зимой 1941.

Трагедия главного героя повести Крик - гибель от взрыва его любимой девушки - становилась символом трагедии целого поколения, юность которого совпала с войной. Манеру, в которой была написана эта и последовавшие за ней повести Воробьева, критики назвали «сентиментальным натурализмом».

В произведениях середины 1960-х годов Воробьев стремился рассказать «правду о гибели русской деревни». Это стремление воплотилось в повестях Почем в Ракитном радости (1964) и Друг мой Момич (1965). Из-за несоответствия официальным идеологическим установкам повесть Друг мой Момич при жизни автора полностью не публиковалась; сокращенный вариант был опубликован под названием Тетка Егориха (1967). Герой повести Почем в Ракитном радости всю жизнь винил себя за то, что написанная им, мальчиком-селькором, газетная заметка стала причиной ареста его родного дяди. Спустя много лет дядя и племянник встретились в сталинском лагере, в который бывший селькор попал после фашистского плена. Воробьев проводил важную для него мысль о том, что трагедии деревни, войны и плена имели общие корни: разрушение нравственных и социальных основ жизни при Сталине. Герои «лейтенантских» и «деревенских» повестей Воробьева, а также его рассказов (Немец в валенках, 1966, Уха без соли, 1968, и др.) после страшных испытаний оказывались способны на духовный взлет, через душевную боль приходили к катарсису. Воробьев стремился к тому, чтобы способность к духовному взлету сохранили в себе и герои тех его произведений, действие которых происходило в современной ему действительности, - повестей Вот пришел великан… (1971) и И всему роду твоему (1974, не завершена). Писатель понимал, что герои этих повестей живут во время, когда «не стало личности, индивидуальности», и этим усложняется их нравственная задача. Незадолго до смерти писатель работал над романом Крик, который должен был стать продолжением одноименной повести. Определяя его сюжет, он писал, что это «просто жизнь, просто любовь и преданность русского человека земле своей, его доблесть, терпение и вера». Умер Воробьев в Вильнюсе 2 марта 1975. Посмертно удостоен премии Александра Солженицына (2000).

Константин Дмитриевич Воробьёв родился 24 сентября 1919 года в селе Нижний Реутец в России в многодетной семье. По окончанию семи классов в школе поступил на курсы киномехаников. В 1935 году его взяли в районную газету на должность литературного консультанта, где он начал публиковать свои литературные произведения.

За произведение «На смерть Кирова» был исключен из рядов комсомольцев, а за хранение запрещенной книги «Война 1812 года» был с треском уволен из газеты. В 1937 году переехал в Москву к сестре, поступил в вечернюю школу и устроился работать секретарем заводской газеты.

С 1938 по 1940 года проходил воинскую службу, где активно сотрудничал с армейской газетой. С 1941 года работал литературным редактором в газете Военной академии, откуда был направлен проходить обучение в Высшее пехотное училище. Лейтенантом в роте кремлевских курсантов защищал подступы к Москве, но попал в плен. Последующие два года Константин Дмитриевич провел в концлагерях Литвы, откуда сбежал в 1943 году и создал свою партизанскую группу, которая немного позже присоединилась к литовскому партизанскому отряду.

После освобождения от фашистских захватчиков города Шяуляй был назначен здесь начальником штаба ПВО. В 1947 году демобилизовался и переехал в Вильнюс, где много писал и работал в торговле вплоть до 1956 года. Тогда Константин Дмитриевич принял решение уволиться, ведь занимаемая должность очень мешала ему заниматься творчеством, но очень скоро он понял, что на гонорары долго не проживешь, и вскоре устроился заведующим отдела литературы и искусства газеты «Советская Литва».

С 1961 года к писателю за издание большого количества отличных повестей и рассказов к нему пришло всеобщее признание. 2 марта 1975 Константин Дмитриевич скончался в Вильнюсе, а последней премии Солженицына писатель был удостоен в 2000 году посмертно. В 1995 году перезахоронен супругой в курском мемориале павших в годы Великой Отечественной войны.

К вековому юбилею Константина Дмитриевича земляки писателя решили проложить своего рода туристскую тропу к местам, в которых закладывался курский характер человека, рассказывавшего людям правду о войне и жизни.
Сергей Есенин говорил, что только тот имеет право называться настоящим поэтом, у кого есть малая родина. Добавим: настоящим прозаиком – тоже. Причем о малой родине своей они говорят поэтическим языком. Освященные силой настоящей любви и истинного таланта места, каких, в общем-то, немало на просторах необъятной нашей страны, волшебно преображаются и на протяжении десятилетий притягивают неудержимо к себе любителей живого великорусского слова.
Малая родина Константина Дмитриевича Воробьева, село Нижний Реутец, освещена таким «никогда не потухающим солнцем». Он прожил там не так уж много лет, но это те важнейшие годы в жизни человека, когда закладывается его характер.
Недаром Воробьев говорил: «Детство – это посох, с которым мы вступаем в жизнь». Он и ушел оттуда с бесценным грузом. В письме к директору Нижнереутчанской школы Николаю Ефимовичу Воробьеву, написанном 11 апреля 1969 года, Константин Дмитриевич признается: «Я сохранил о своем селе все, что следует сохранить человеку, любящему свою родину, – ее облик, запахи, краски, образы людей». И эти воспоминания

поддерживали мужественного человека на сложном его пути. Они помогли создать ему зримый, узнаваемый образ кусочка глубинной России.
Когда читаешь Воробьева, постоянно встречаешь в его произведениях воспоминания о конкретных местах Медвенского района. В столетний юбилей писателя мы решили проложить туристскую тропу Воробьева. Одну из своих книг он назвал «Дорога в отчий дом». Вот и туристской тропе мы дали имя – «Дорога в отчий дом Константина Воробьева». Приглашаем всех вас пройти с нами по ней.
Тот, кто едет к Воробьеву в Нижний Реутец, должен смотреть внимательно на это «большое полустепное село, затонувшее во ржи и сливовых садах». Так описывает его Воробьев в повести «Почем в Ракитном радости» и там же признается, что оттуда унес то самое «никогда не потухающее солнце, речку, тугой перегуд шмелей в цветущей акации, запах повилики и мяты в чужих садах и огородах». Нижний Реутец он заменил поэтичным названием Ракитное не случайно. Когда в 1977 году здесь отмечался 60-летний юбилей Константина Дмитриевича, на встречу из Москвы приезжала его сестра М. Д. Воробьева. Она вспоминала, что раньше возле их дома росли ракиты. Именно о них думал писатель, когда работал над повестью «Почем в Ракитном радости». Во время оккупации Нижнего Реутца деревья были уничтожены фашистами. А в сентябрьский день 1977 года гости праздника опять озеленили эту часть села.

«Берега речки заросли ивовой дремучестью, хаты тонут в садах» – знакомые курские пейзажи

И, конечно, тем, кто идет поклониться Воробьеву, надо пройтись по улице Нижнего Реутца – Шелковке, где родился писатель. Раньше она обозначалась как сельцо, являлась отдельным населенным пунктом. В Википедии даже указано, что по одним данным Воробьев родился в Нижнем Реутце, по другим – в Шелковке. Если Нижний Реутец он в повести заменил поэтичным названием Ракитное, то Шелковка неоднократно без изменений встречается в произведениях нашего земляка.
Вот рассказ «Гуси-лебеди»: «Шелковка… Две сотни белых хат двумя посадами рассыпались над речкой… …а вокруг – безбрежный океан хлеба, дрожащая синь знойного марева…

В повести «Убиты под Москвой» в момент поединка с фашистским танком главный герой «болезненно остро ощутил присутствие тут своего детства»: Шелковки, где рос пырей; Бешеной лощины…
Продолжаем нашу необычную экскурсию. Вот мы у дома Воробьева: «А хата стояла. Как нарисованная. Как тогда. Как постоянно в моей памяти. Хаты всегда похожи на хозяина…». Это цитата из повести «Почем в Ракитном радости».
В нескольких произведениях Воробьев рассказывает о буднях деревенских школьников с достоверностью, показывающей, что зиждется она на конкретной основе. Так что не миновать нам еще одного места. В Нижнем Реутце сохранились здания церковноприходской и земской школ. В них велись занятия после революции. Но места не хватало. Было построено еще одно здание. Сейчас оно осталось только на фотографии. На его месте находится нынешняя Нижнереутчанская школа.
А извилистая туристская тропа приводит нас к месту особенному. В повести «Друг мой Момич» Воробьев пишет о трагических событиях у храма Иоанна Предтечи. С него сбивают крест, а чуть позднее тут убивают тетку Егориху. И здесь Воробьев говорит о реально существовавшем: в Нижнем Реутце действовал храм Иоанна Предтечи.
Не единожды Воробьев пишет о Бешеной лощине. Вот «Сказание о моем ровеснике», впервые напечатанное в газете «Советская Литва». Заканчивается оно так: «Потом, годами позже, Алешка понял, что в жизни нельзя уйти куда-нибудь всему разом, потому что тогда не с чем будет жить памяти. Видно, поэтому позади у него остался грустный неуют двора и дряхлый бродяга мерин, заглохший сад и таинственная Бешеная лощина…».
«Но где же эта «таинственная Бешеная лощина»? – спросили мы нижнереутчанцев. – Существует ли она? Учитель русского языка и литературы Нижнереутчанской школы Елена Николаевна Рагулина со своими учениками «прошла стежками-дорожками» Воробьева. Она привела и нас в Бешеную лощину, показала, где расположен Устиньин лог. В грустной задумчивости постояли мы у места, где до войны были копани. Именно в такой яме залился (утонул) дед Алешки Ястребова из «Сказания о моем ровеснике».
Интересно и то, что упоминаемые Воробьевым в «Почем в Ракитном радости» населенные пункты, по которым возили кино, – Соломыково, Рожновка, Спасское – существуют на самом деле. Факты из книги и биографии писателя перекликаются. Окончив семилетнюю школу, Воробьев поступил в сельхозтехникум в Мичуринске. Через два года вернулся домой и шесть месяцев с кинопередвижкой разъезжал по району. Наверное, именно тогда он так хорошо изучил его, что названия сохранил в памяти на всю жизнь. А было-то ему тогда лет пятнадцать! Но ничего не забыл, не растерял на трудных дорогах жизни.
В повести «Это мы, Господи!..» мы нашли медвенскую деревню – Аксеновку. В рассказе «Чертов палец» – наше село Гахово. В повести «Друг мой Момич» – Липовец, Гостомлю. В «Сказании о моем ровеснике» – Сафоновку. Вся карта Медвенского района!
Еще одно место на нашей туристской тропе – Нижнереутчанский Дом культуры. В июле 1984 года по инициативе стоявшей тогда у руля района Г. П. Окороковой в нем был открыт музей Воробьева. Вдова писателя, Вера Викторовна, передала в музей письменный стол Константина Дмитриевича, диван, кресло, страницы рукописи, фотографии, трофейную пишущую машинку, на которой наш мужественный земляк написал повесть «Это мы, Господи!..». Позднее эти вещи получили «прописку» в Курске, но музейная экспозиция в читальном зале Нижнереутчанской библиотеки сохранилась.
Не миновать литературным паломникам и встречи с районным центром – Медвенкой. Интересно, как в отрывках из литературных произведений перемешались факты из судьбы самого писателя. В 1935 году он начал писать стихи, статьи, а с августа этого же года стал работать литературным инструктором в медвенской газете. Из редакции Воробьева уволили, поставив ему в вину то, что он читал произведение, иллюстрированное портретами царских генералов, – «Отечественную войну 1812 года».
Сегодня несведущему человеку не найти это связанное с Воробьевым место. Медвенский краевед В. А. Звягин рассказал нам, что до войны редакция располагалась в доме священника. Дом был перестроен, и сейчас это частное владение. В 1988 году на новом здании районной газеты появилась мемориальная доска: «В Медвенской районной газете в 1935 г. работал сотрудником писатель, наш земляк Константин Дмитриевич Воробьев». Коротко и ясно. Для жителей Курской области этим все сказано: настоящий писатель и человек, гордость родной земли.
Приезжайте на родину Константина Дмитриевича, и мы с вами все вместе пройдем этой туристской тропой.

Ольга и Наталья Артемовы,
п. Медвенка